Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заключительные дни марта на Среднем Урале пройдут с ощутимым похолоданием

25 марта 2024 09:45
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Основным фактором, определяющим погоду в Свердловской области в заключительные дни марта станет выход в район Поволжья и Урала южного циклона среднеазиатского происхождения. Именно этот циклон, начиная со среды, будет формировать погодные условия на Среднем Урале, сообщает синоптик Алексей Пулин в своем telegram-канале «Погода в Екатеринбурге». Температура воздуха в Екатеринбурге по ночам впервые в этом году не будет опускаться ниже нуля.

«В понедельник и вторник Свердловская область расположится в теплом секторе циклона, следующего через европейскую территорию страны. Теплый фронт движется через регион в течение 25 марта, сопровождаемый слабыми осадками. В ночь на среду южный циклон достигнет Среднего Урала», - говорится в сообщении.

По данным Уральского УГМС, 25-27 марта после захода солнца в Екатеринбурге ожидается от нуля до плюс 3 градусов. В светлое время суток воздух будет прогреваться до 6-8 градусов в понедельник, 8-10 во вторник и 3-5 градусов в среду. Первая половина недели будет сопровождаться небольшими дождями и мокрым снегом.

В пятницу и субботу на Среднем Урале ожидается ощутимое похолодание с ночными температурами до -10..-15. Дневные температуры также уйдут в минус. Однако уже к выходным столбики термометров вернутся к обычным для конца марта показателям с небольшими плюсовыми значениями.

Март в Екатеринбурге в этом году в целом теплый: средняя температура воздуха (минус 2,8) - на 1,9 градуса выше обычного. Холоднее всего (минус 16,4) было 13 марта, самый сильный прогрев (до плюс 11,3 градуса) синоптики зафиксировали 18-го числа.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также