Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей истории Екатеринбурга возобновляет проект об истории городских родов

18 марта 2024 17:09
фото: Музей истории Екатеринбурга
фото: Музей истории Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей истории Екатеринбурга возобновляет проект «Корневая система». Совместная с Уральским генеалогическим обществом серия выставок рассказывает об истории городских родов, знакомит с редкими реликвиями из семейных архивов, сообщает пресс-служба музея.

Так, уже 20 марта, в 17.00, в цокольном этаже Музея откроется выставка «Род Патрушевых», чьи представители в разное время трудились на Екатеринбургском монетном дворе, городской телефонной станции, Уральском научно-исследовательском химическом институте (УНИХИМ). Представители рода обосновались в Екатеринбурге не позднее последней четверти 18 века и трудились мастеровыми при заводской конторе. Их потомки сумели заработать чины и научные звания.

Среди экспонатов выставки - родословное древо, архивные документы и семейные фото; личные печати надворного советника Аркадия Патрушева; авторские патенты Дмитрия Патрушева, химика-технолога, и его же блокнот с записями-воспоминаниями. А еще - предметы дамского гардероба начала 20 века, когда-то принадлежавшие Лидии Патрушевой.

Выставка «Род Патрушевых» доступна для бесплатного осмотра, начиная с 21 марта и по 7 июля включительно.

Добавим, что проект «Корневая система» реализуется в рамках нацпроекта «Туризм. Туркод» при поддержке Центра сохранения и популяризации наследия В.Н. Татищева.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также