Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Ирбите за покушение на мошенничество осужден бывший заместитель начальника полиции

18 марта 2024 16:00
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Ирбите бывшего заместителя начальника МО МВД России «Ирбитский» отправили в колонию общего режима на два года за покушение на мошенничество. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, с использованием служебного положения», сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Было установлено, что в период с июня по июль 2023 года подсудимому в связи с его служебным положением стало известно о проводимой сотрудниками полиции проверки в отношении двух жителей города.

«Используя свое служебное положение, находясь в здании МО МВД "Ирбитский", осужденный сообщил указанным лицам ложные сведения о том, что в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ (разбой), что повлечет привлечение их к уголовной ответственности»,- сказано в сообщении.

Таким образом сотрудник полиции ввел ирбитчан в заблуждение, после чего потребовал передать ему денежные средства в сумме 750 тыс. рублей за непривлечение их к уголовной ответственности. Указанные лица согласились передать деньги.

В июле в салоне машины обвиняемого, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, мужчина передал полицейскому в конверте часть денег в размере 250 тыс. руб. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Приговор не вступил в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также