Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мошенницы под видом соцработников похитили у свердловской пенсионерки почти миллион рублей

18 марта 2024 11:28
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Каменска-Уральского утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четырех жительниц Ленинградской и Московской областей. Женщины, которые этнически относятся к цыганам, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, неустановленный организатор разработал преступный план по хищению средств у пожилых граждан. Он собрал в преступную группу четырех женщин: две из них были кураторами, а две другие исполнительницами.

Так, 29 июля 2023 года две обвиняемые под видом работников социальной службы проникли в квартиру пенсионерки из Каменска-Уральского.

«Находясь в квартире пожилой женщины, одна их обвиняемых отвлекала внимание потерпевшей, другая, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, искала денежные средства и иное ценное имущество. В результате совместных преступных действий членов организованной группы пенсионерке причинен материальный ущерб в размере свыше 940 тыс. рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Синарский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрения по существу.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 сентября 2025
 

Читайте также