Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Священный месяц Рамадан начался у мусульман 11 марта

11 марта 2024 13:54
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 марта у мусульман начался первый день священного месяца Рамадан. Каждый год Рамадан начинается в разные даты. Согласно лунному календарю, начало месяца знаменует неомения - первое появление на небе узкого серпа Луны после новолуния, что произошло в ночь на 11 марта. Рамадан завершится ровно через 30 дней.

Священный этот месяц потому, что именно в Рамадан пророку Мухаммеду был ниспослан Коран, когда он пребывал в духовном уединении недалеко от Мекки.

На протяжении каждого светового дня мусульмане отказываются от еды и питья. И воздерживаются от развлечений. Соблюдение поста - Уразы - один из пяти столпов Ислама, священных для каждого верующего. Важно ограничивать себя и от вредных привычек и злых помыслов. Духовное очищение ждет каждого мусульманина, который постится в великий месяц Рамадан. Завершится марафон благих дел праздником разговения Ураза байрам. В этом году его отметят 10 апреля - с появлением новой луны.


Узнать точное время начала поста и расписание намаза можно здесь.

Отметим, что в Екатеринбурге живет множество людей разных национальностей и вероисповеданий. Среди них, по некоторым оценкам, - десятки тысяч мусульман: татары, башкиры, узбеки, таджики, казахи, киргизы, дагестанцы, чеченцы и другие.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также