Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский суд взыскал с администратора интернет-магазина более 15 тысяч рублей за размещение чужой фотографии на сайте

11 марта 2024 12:56
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский суд взыскал с администратора интернет-магазина более 15 тысяч рублей компенсации за нарушение интеллектуального права.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, в сентябре 2021 года Алексею стало известно, что его фотография букета цветов используется на сайте интернет-магазина цветов и подарков в качестве иллюстрации одного из товаров. Указание на авторство снимка отсутствовало. Хотя изначально на своем сайте Алексей выкладывал фото со знаком охраны авторства и своими фамилией и именем. Сервис автоматической фиксации доказательств дважды зафиксировал нарушение.

Алексей обратился в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила с иском о защите авторских прав. Истец просил взыскать взыскать с Валентины, администратора интернет-магазина, компенсацию - 20 тысяч рублей, а также судебные расходы 10 874 рубля.

В судебном заседании ответчик указала, что компенсация предъявляется только за одну фотографию, которая, к тому же, была удалена с сайта еще до обращения истца в суд. Ответчик полагала, что спорное фото размещено в Интернете без указания авторства, во всяком случае она не вносила изменений в снимок.

Суд частично удовлетворил исковые требования Алексея: с ответчика взыскана компенсация за нарушение интеллектуального права 10 тысяч рублей, юридические расходы - 5 тысяч рублей, а также государственная пошлина и почтовые расходы. Всего около 15,5 тысяч рублей.

Истец с решением не согласился и обратился в вышестоящую инстанцию. Рассмотрев материалы дела, Свердловский областной суд оставил решение без изменения.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также