Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские исследователи конструктивизма стали сокураторами масштабной выставки в Москве

7 марта 2024 10:54
фото: пресс-служба Центра «Зотов»
фото: пресс-служба Центра «Зотов»

МОСКВА. Екатеринбургские исследователи конструктивизма стали сокураторами масштабной выставки в московском Центре «Зотов». Как сообщили в пресс-службе Центра, выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма 1917-1937» открылась накануне. Она посвящена эпохе конструктивизма. Один из важных разделов выставки - «Урало-Кузбасс» рассказывает о развитии конструктивистской архитектуры на Урале и в Сибири в период индустриализации. Его кураторами стали Лариса Пискунова, руководитель екатеринбургского проекта «Территория авангарда» и Александр Думчиков, заведующий научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга, а также Евгений Дубровин и Карина Ляникова из новосибирского проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!».

Конструктивистскую историю Свердловска на выставке в «Зотове» иллюстрируют картины с видами советских новостроек из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, фотографии из Государственного архива Свердловской области, экспонаты из Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, фотохроника строительства конструктивистских объектов и фотографии бытового характера, парадные фотографии, созданные для официальных сборников.

«Мы давно ведем исследования конструктивизма на Урале. Многое из того, что мы представили на выставке в Центре «Зотов», собиралось в архивах, библиотеках, музеях и частных коллекциях многие годы. Мы работали с источниками Государственных архивов Свердловской, Челябинской областей, Национальным архивом Республики Башкортостан, конечно, со столичными архивами. Комплекс проведенных исследований позволил нам сформировать достаточно цельное, как нам кажется, представление об Урало-Кузбассе периода 1920-1930-х годов и о том, как здесь проходил процесс строительства новой жизни, новых социалистических городов, заводов и рабочих поселков», - рассказывает о ходе подготовки выставки исследователь конструктивизма, заведующий научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга, сокуратор раздела «Урало-Кузбасс» Александр Думчиков.

Добавим, что на двух этажах Центра «Зотов» выставлены живопись, графика, скульптура, фотографии и кинохроника, которые создают настоящую антологию жизни 1920-1930-х годов. Всего - свыше 500 экспонатов, хранящихся в более чем 30 музеях, фондах и личных собраниях.

Выставка будет представлена с 6 марта по 14 июля 2024 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также