Спортсмены Свердловской области завоевали пять медалей Кубка Медной горы в Нижнем Тагиле

27 февраля 2024 12:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спортсмены Свердловской области завоевали пять медалей на международных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью - Кубок Медной горы. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.
В копилку региона добавились золото, три серебра и бронза. Соревнования проходили с 23 по 25 февраля на трамплинном комплексе горы Долгой в Нижнем Тагиле.

Участниками Кубка Медной горы стали более ста летающих лыжников и двоеборцев из 12 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. Всего было разыграно семь комплектов наград. Зрители увидели прыжки с трамплинов К-90 и К-120 и две лыжные гонки по 10 километров у двоеборцев.

В первый день мужчины и женщины разыграли медали в прыжках с 90-метрового трамплина. Михаил Пуртов, представляющий Свердловскую область, занял третье место. Уральский спортсмен Самир Мастиев получил две серебряные медали в соревнованиях по лыжному двоеборье. В смешанных командных соревнованиях Ксения Пискунова, Михаил Пуртов, Илья Маньков и Кристина Прокопьева из команды Свердловской области-1 завоевали серебро.

В последний день соревнований золотую медаль завоевала Кристина Прокопьева из Нижнего Тагила. Она смогла лучше всех подстроиться под сильный ветер, который усложнял условия летающим лыжникам. На родном для себя трамплине спортсменка улетела на 124 и 126,5 м и уверенно завоевала золото.

Международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью - Кубок Медной горы - одно из мероприятий федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.