Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге стартовал благотворительный проект по стерилизации домашних животных

22 февраля 2024 14:38
Фото: Юлия Филимонова
Фото: Юлия Филимонова

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 февраля специалисты Центра реабилитации животных Уральского аграрного госуниверситета проводят первые бесплатные операции. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Первые пациенты приехали в ЦРЖ сегодня утром. Каждое животное осмотрел ветеринарный врач. Он ответил на все вопросы владельцев и провел оценку здоровья собак и кошек: проверил глаза, уши, зубы, состояние внутренних органов методом пальпации и УЗИ.

«Для проведения операции по стерилизации животное должно быть клинически здорово. Противопоказанием могут быть нарушения работы сердца, почек и печени. Мы проводим тщательный осмотр для того, чтобы выявить скрытые патологии, о которых владельцы могут не знать», - пояснила Наталья Черемицына, ветеринарный врач Центра реабилитации животных УрГАУ.

Инициаторами социального проекта по бесплатной стерилизации домашних животных выступили сотрудники Центра реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета, которые более десяти лет занимаются лечением и пристроем бездомных зверей.

На его реализацию они потратят более 7 млн рублей, половину средств из которых выделил Фонд президентских грантов. Эти средства пойдут не только на закупку лекарств и медицинских расходных материалов, но и на покупку необходимого для операций оборудования.

Благотворительный проект рассчитан на помощь участникам СВО и их семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим, а также зооволонтерам. Планируется, что за полтора года ветеринары проведут более тысячи операций по кастрации и серию вебинаров об основных мифах содержания и здоровья животных. По словам ветеринаров, именно низкая осведомленность населения о стерилизации животных приводит к появлению бродячих животных на улице.

Напомним, бесплатно кастрировать своего домашнего питомца сможет любой горожанин, не имеющий финансовой возможности для оплаты операции. Для подтверждения статуса нуждающегося подойдет удостоверение пенсионера, инвалида, многодетной семьи и другие документы. Записаться на операцию можно по телефону +7 912 66 700 70 (с 12 до 20 часов).

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также