Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские студенты придумали уникальный проект персонализированного питания

21 февраля 2024 10:16
фото: Евгения Сальцева
фото: Евгения Сальцева

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские студенты придумали уникальный проект персонализированного питания. Его авторы - студенты трех уральских вузов - создали линейку продуктов питания для людей с особенностями здоровья, сообщает пресс-служба Уральского государственного аграрного университета.

Суть проекта заключается в разработке готовых продуктов, состав которых идеально подходит людям с разными заболеваниями. Так, при фенилкетонурии, наследственном заболевании обмена веществ, важно исключить из рациона высокобелковые продукты, а целиакия подразумевает безглютеновую диету.

«Проект основан на личной истории, я сама являюсь носителем генетического заболевания - фенилкетонурии - и не понаслышке знаю, как трудно найти нужный продукт. Замороженных полуфабрикатов, которые очень облегчают процесс приготовления пищи, для меня сегодня нет вообще. Наша цель - запустить производство специализированных и функциональных продуктов питания под определенные диеты и назначения, чтобы каждый человек мог в ближайшем магазине купить подходящий ему продукт», - рассказала Евгения Сальцева, автор проекта, студентка 3 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета.

Команда студентов Свердловских вузов: аграрного, медицинского и путей сообщения, - уже разработали безглютеновые пасты Болоньезе и Арабьята, мясные рулетики, низкобелковую пиццу Маргариту, вегетарианскую долму, картофельные колбаски.

«Мы сами тестировали готовые продукты не только на пользу, но и вкус. Он получился превосходный. Например, безглютеновая низкобелковая пицца Маргарита имеет яркий томатный вкус с нотками итальянских трав и легким привкусом молока, что свойственно вегетарианскому сыру», - добавила Евгения Сальцева.

Со своим проектом Евгения Сальцева, Глеб Шагеев и Сергей Пильщиков стали финалистами акселератора «Иннодайвинг 2023» и вошли в топ-10 всероссийской программы «Я в деле!» Их идею по созданию персонализированного питания для горожан уже поддержала известная торговая сеть Екатеринбурга. Сейчас молодые люди ищут инвестора и дорабатывают бизнес-план, который предполагает вложение для запуска проекта порядка 2,3 млн рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также