Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге мошенники убедили репетитора по вокалу оформить несколько кредитов и отдать личные накопления на сумму более двух миллионов рублей

13 февраля 2024 11:48
Фото: МВД России Екатеринбург
Фото: МВД России Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. В дежурную часть отдела полиции № 11 УМВД Екатеринбурга обратилась репетитор по вокалу одного из центров народного искусства, которая сообщила, что телефонные аферисты убедили ее оформить кредиты и отдать сбережения на сумму около 2,1 млн. рублей. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Как пояснила заявительница, ей через мессенджер поступило сообщение, якобы, от «директора организации», где она работает, о том, что с ней свяжется некий «представитель спецслужбы». Затем женщине перезвонил «капитан ФСБ», который сообщил, что на ее имя была попытка произвести транзакцию на 234 тыс. рублей. После потерпевшей позвонил лжеследователь ФСБ, который заявил, что они предотвратили данную операцию. Далее с заявительницей связалась «представитель Росфинмониторинга», под диктовку которой женщина обналичила 657 тыс. рублей сбережений и оформила несколько кредитов на сумму свыше 1,4 млн. рублей, а полученные средства перевела на указанные неизвестной «безопасные счета». После того, как женщина выполнила указания аферистов, она связалась с сыном, который пояснил, что она стала жертвой мошенничества.

По факту хищения денежных средств следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Правоохранители еще раз напоминают, если вам поступит подозрительный звонок, не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу. Кем бы незнакомцы ни представились, им нельзя передавать данные карт, коды из СМС, а также называть логин и пароль для входа в банковское приложение.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 сентября 2025
 

Читайте также