Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 330 участников Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта ожидается в Свердловской области

7 февраля 2024 09:46
Фото: Евгений Вотинцев / ДИП
Фото: Евгений Вотинцев / ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 330 участников ожидается на двух площадках Нижнего Тагила в рамках II Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта. Открытие соревнований по лыжному двоеборье и прыжкам с трамплина состоится 11 февраля на горе Долгая, по ски-альпинизму - 16 февраля на горе Белая. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«В пяти субъектах Российской Федерации, где пройдут состязания, спортсмены разыграют 107 комплектов наград. От Свердловской области в составе сборных команд примут участие 108 спортсменов. Я уверен, у нас есть все шансы увидеть наших земляков на пьедесталах почета», - сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он отметил, что на текущий момент спортивные объекты региона полностью готовы к старту Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта. В том числе на горе Белая дополнительно оборудована трасса по новой олимпийской дисциплине - ски-альпинизму.

«Еще год назад ски-альпинизмом в Свердловской области занимался я один, сегодня нас уже целая команда и на Спартакиаде нас будет восемь человек. Буквально накануне мы прилетели из Сочи, где принимали участие в этапах Кубка России по ски-альпинизму, в том числе и в Олимпийской дисциплине - спринте. Выступили, считаю, неплохо: я занял второе место. Так что есть все шансы повторить успех и на Спартакиаде», - отметил свердловский спортсмен, двукратный серебряный призер Кубка России по ски-альпинизму Евгений Марков.

Напомним, в 2022 году в России было возрождено Спартакиадное движение среди сильнейших спортсменов: на спортивных площадках 12 субъектов Российской Федерации прошли соревнования Летней Спартакиады сильнейших по 39 видам спорта. Свердловская область впервые выступит площадкой для проведения II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта.

Отметим, на территории региона лыжным двоеборьем занимается 406 человек под руководством 13 профессиональных тренеров, прыжками на лыжах с трамплина - 99 человек под руководством восьми тренеров. Имеющаяся спортивная инфраструктура в полной мере обеспечивает необходимую спортивную подготовку спортсменам по данным видам спорта.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также