Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский суд пересмотрел приговор застройщику, обманувшему дольщиков в Первоуральске

6 февраля 2024 18:03
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. ​Свердловский областной суд пересмотрел приговор застройщику, обманувшему дольщиков в Первоуральске. Как сообщили в пресс-службе суда, еще в 2015 году в Первоуральске компания ООО «БЗСКСтройИнвест» начала строительство ЖК «Оптимист». С дольщиков было собрано порядка 200 млн рублей, но деньги были потрачены не на стройку, а на иные цели гендиректора компании Александра Фрибуса-младшего. В отношении него тогда было возбуждено уголовное дело.

Приговором Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 24 июля 2023 года Фрибус А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. В связи с истечением сроков давности Александр Фрибус был освобожден в зале суда. Этим же приговором суда были удовлетворены гражданские иски двух потерпевших: в их пользу с Фрибуса в счет возмещения имущественного ущерба взыскано в общей сложности 2 729 090 рублей, а также по 100 тысяч рублей в пользу каждой потерпевшей - компенсация морального вреда.

В дальнейшем в Свердловский областной суд поступили апелляционное представление прокурора, а также жалобы дольщиков и адвокатов Фрибуса. Прокурор просил вернуть дело на новое рассмотрение в райсуд. Потерпевшие - назначить реальное лишение свободы. А защита требовала приговор отменить и признать Фрибуса невиновным.

В результате приговор действительно был отменен, но облсуд тут же вынес новый. Александра Фрибуса признали виновным по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему назначено 3 года в колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также