Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в топ-8 регионов по туристическому потоку

6 февраля 2024 14:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область стала популярным местом отдыха наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем и Татарстаном. Согласно данным Росстата в 2023 году туристы совершили 3,7 тысячи поездок на Средний Урал. Такие итоги назвали в Министерстве экономического развития РФ.

«Все больше туристов выбирают путешествия и отдых в Свердловской области. Туристический поток в 2023 году увеличился на 20%, а в отелях региона останавливалось на 30% больше гостей, чем годом ранее. На протяжении двух лет мы сохраняем лидирующие позиции среди регионов УрФО по привлекательности среди туристов. В текущем году работа по созданию качественной и комфортной туристской инфраструктуры будет продолжена», - отметила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

По данным Росстата, свыше 2 миллионов гостей, среди которых порядка 30 тысяч иностранцев, в течение года останавливались в гостиницах, отелях и гостевых домах разной категории комфорта.

Напомним, в Свердловской области работают 559 коллективных средств размещения, в том числе отели международных гостиничных сетей, таких как Hyatt Regency and Place Ekaterinburg, Novotel и другие. Гостиничный номерной фонд в прошлом году увеличился на 281 номер. Теперь регион может одновременно обеспечить более 50 тысяч мест для гостей. В среднем в 2023 году загрузка гостиниц составила 75-80%, а в летний сезон достигала до 90-95%.

В текущем году в регионе продолжится развитие условий гостеприимства. Ожидается, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регион направят порядка 372 миллионов рублей на поддержку 10 проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также