31 января 2024 10:08

фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга сохранили два социально-значимых маршрута городского транспорта. Маршруты трамваев №№ 3 и 21, которые хотел объединить ЕМУП «Гортранс», останутся неизменными. Горожане регулярно ездят по ним от ВИЗа до железнодорожного вокзала и ЦПКиО. Также неизменным останется маршрут автобуса № 45.
«Ранее специалисты города обсуждали возможность объединить схемы движения общественного транспорта № 3 и № 21. Сейчас пассажиропоток первого составляет 6,1 тысячи человек в сутки, а второго - 5,6 тысячи. В случае объединения маршрутом стали бы пользоваться почти по 13,8 тысячи уральцев ежедневно. Интервал составил бы 19-21 минут», - рассказали в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.
Еще одним вопросом обсуждения стал опыт изменения автобусного маршрута № 45 «ЖД вокзал - "НПЦ Онкология"». С конца прошлого года машины в тестовом режиме начали ходить по улицам Челюскинцев - Московская - проспект Ленина вместо обычных Челюскинцев - Ельцина - проспект Ленина.
Маршрут оказался крайне востребован у жителей Заречного. Однако инфраструктура уже существующая на пути потребовала модернизации. В том числе - создания 7 остановочных пунктов. Создание комплексов потребует реконструкции участков УДС, поэтому предполагаемый срок реализации проекта - конец календарного года. До тех пор автобусы, ходящие по маршруту № 45, вернутся на обычный путь следования: по улицам Челюскинцев - Ельцина - проспект Ленина.
© Служба новостей «АПИ»