Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Начальник свердловского главка МВД подвел итоги работы по борьбе с преступностью полиции Нижнего Тагила

24 января 2024 17:01
Фото: В.Н. Горелых
Фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков с рабочим визитом посетил Нижнетагильский гарнизон полиции, где принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в 2023 году. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Подразделение занимает 17 место среду других территориальных ОВД. В отчетном периоде стражам правопорядка второго по величине города Свердловской области удалось добиться снижения числа зарегистрированных преступлений на -5,4%, в том числе тяжких и особо тяжких -5,0%. На 15,6% выросла раскрываемость. Наметилась положительная динамика по выявлению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Выявлено 8 криминальных эпизодов, совершенных в составе организованных групп, а также 5 фактов притоносодержания. Улучшены показатели по борьбе с экономическими нарушениями. Задокументировано 29 фактов коррупционной направленности. Улучшилась обстановка в общественных местах. Расследовано и направлено в суды 1061 уголовное дело.

По словам Валерия Горелых, в гарнизоне полиции Нижнего Тагила есть, разумеется, и проблемные вопросы, которые предстоит решать в текущем году. Среди них: рост противоправных действий несовершеннолетних - 124 факта. Не может не вызывать тревогу количество ДТП, они увеличились с 230 до 328. Травмы получили 437 граждан, в том числе 55 детей. В авариях погибли 16 человек. Продолжает оставаться злободневной ситуация, связанная с обманом граждан различного рода аферистами. Таких случаев зарегистрировано 660, что на 44,1% больше, чем в 2022 году. Руководству полиции Нижнего Тагила предстоит предпринять комплекс дополнительных мер по доукомплектованию гарнизона личным составом. На данным момент некомплект составляет 14,6%.

«Одним из важных положительных моментов в деятельности полиции Нижнего Тагила стало внедрение в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Хроматэк - Кристалл 5000». Это современное оборудование, установленное осенью прошлого года, позволяет производить экспертизы и исследования всех видов наркотиков, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров. До этого все территориальные ОВД севера области, включая Нижний Тагил, возили на экспертизу вещьдоки в Екатеринбург, что значительно влияло на оперативность исследований. Полковник Абдулкадыров поблагодарил от лица 12 территориальных ОВД генерала Мешкова за помощь в решении этой злободневной проблемы», - отметил полковник Горелых.

Начальник главка заслушал руководителей структурных подразделений, в которых имеются упущения в работе, установил срок их устранения и поставил задачи по наиболее приоритетным направлениям деятельности в 2024 году.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также