Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дополнительные меры поддержки получат 70 тысяч многодетных семей Среднего Урала

24 января 2024 16:15
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 70 тысяч многодетных семей Свердловской области получат дополнительные меры поддержки благодаря указу Президента РФ о едином статусе многодетных семей и гарантиях, действующих для них. Об этом сообщает департамент информационной политики региона. О том, что документ подписан, Владимир Путин заявил 23 января в ходе торжественной церемонии старта Года семьи в рамках Всероссийского семейного форума «Родные - Любимые» на выставке «Россия».

«Главное предназначение семьи - это рождение детей, продолжение рода, а значит продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наши культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт», - подчеркнул Владимир Путин.

Согласно документу, теперь в России многодетными будут считаться семьи, в которых воспитывается трое или более детей, а старшему не исполнилось 18 лет или 23 года - в зависимости от того, продолжит ли ребенок обучение в очной форме в образовательном учреждении. Регионам дано право расширять и сам статус, и меры поддержки многодетных семей, но не снижать их. Все многодетные семьи Свердловской области, воспитывающие трех и более детей, получат удостоверения федерального образца, а информация о них войдет в общероссийскую базу данных.

Отметим, что с января 2024 года уральские семьи получают единое пособие в повышенном размере. Для этого не нужно писать дополнительных заявлений - специалисты регионального отделения Соцфонда проиндексировали выплаты в связи с ростом на 7,5% прожиточного минимума в России.

Также с января 2024 года размер единого пособия составляет для детей от 7 640,50 до 15 281 рублей в месяц, для беременных женщин - от 8 337,50 до 16 675 рублей в месяц. Повышенный размер пособия большинство семей начнет получать с 3 февраля.
Последовательная семейно-ориентированная региональная социальная политика дает свои плоды. Ежегодно количество многодетных семей в Свердловской области увеличивается в среднем на 4%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также