Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты Уральской авиабазы ликвидировали первый торфяной пожар, действующий в Свердловской области

24 января 2024 14:28
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. ​​Специалисты Уральской авиабазы ведут активную подготовку к пожароопасному сезону 2024 года и по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева приступили к зимнему тушению тлеющих торфяников на территории региона. Как сообщает департамент информационной политики региона, 24 января лесные пожарные ликвидировали первый торфяной пожар, действующий в Березовском районе.

«Для того, чтобы приступить к работе, лесные пожарные обследовали территорию подземного возгорания при помощи дронов, оборудованных тепловизорами. Это позволило точно определить места расположения очагов горения. Затем специалисты Уральской авиабазы расчистили дорогу и подъездные пути к торфяному пожару. После этого началась процедура тушения. Работы на первом торфяном пожаре успешно завершены за два дня», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Уникальная технология, разработанная уральскими лесными пожарными и учеными Уральского государственного лесотехнического университета, подтвердила свою эффективность и результативность. Общая площадь тушения подземного возгорания в Березовском районе составила шесть гектаров. Для того, чтобы ликвидировать все очаги на территории торфяника, потребовалось пять единиц техники.

При помощи бульдозеров были вскрыты очаги до негорящего слоя торфа. Каждый новый очаг при контакте с холодным воздухом генерировал дым и пар, ошибочно создавая впечатление, что горение усиливается, на самом деле - это свидетельство активного остывания торфа.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также