Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врач напомнил православным уральцам, как безопасно окунаться в купель на Крещение

18 января 2024 12:36
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ночью с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников - Крещение. В этот день многие традиционно окунаются в специально оборудованные купели. В преддверии такого серьезного испытания для организма врач-пульмонолог Ревдинской городской больницы Нина Горева напомнила уральцам, как избежать рисков заболевания после погружения в иордань.

«Купание в ледяной воде - стресс для организма, особенно неподготовленного. Закаливающие процедуры рекомендуется начинать заблаговременно и проводить постепенно. Например, принимать относительно комфортный контрастный душ, а затем уменьшать температуру воды на один градус каждый день. Такую подготовку рекомендуется проводить за 2-3 месяца до погружения, в противном случае риск нежелательных последствий после крещенского купания возрастает», - отметила доктор.

Первое и самое главное правило - не переоценивать свои силы. Если вы никогда не купались зимой в проруби, лучше не рисковать и не пытаться продержаться в воде слишком долго. Для первого погружения достаточно нескольких секунд и точно не стоит находиться в воде более минуты. Также врач не советует купаться на пустой желудок или сразу после приема пищи.

Второе правило - позаботиться о теплой одежде. После купания обязательно нужно переодеться в сухие и теплые вещи, чтобы не переохладиться. Лучше надеть также шапку и варежки, чтобы максимально сохранить тепло в организме.

Третье правило - следить за состоянием здоровья в динамике. В ряде случаев могут быть индивидуальные противопоказания для такой стрессовой процедуры, поэтому доверьтесь специалисту и примите его решение без сопротивления ради собственного блага. Также нельзя купаться при высокой температуре или симптомах ОРВИ.

Четвертое правило - гигиена. После погружения в купель нужно обязательно принять душ и поменять одежду. Также рекомендуется использовать теплые напитки, чтобы быстрее восстановить естественную температуру тела.

Пятое правило - алкоголю скажите: «Нет». Алкоголь заставляет кровь течь от основного скопления сосудов в капилляры, в результате чего тепло перемещается от внутренних органов к коже. Это может создать ложное ощущение тепла, но терморегуляция будет нарушена.

Шестое правило - безопасно заходите в прорубь. Нужно аккуратно, без спешки, спускаться по ступеням, надеть обувь на нескользящей подошве, чтобы не упасть и не получить травму. Не окунайтесь в купель с головой, так как это может вызвать спазм сосудов головного мозга.

Если во время или после погружения вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь за помощью к медикам, которые будут дежурить возле организованных в муниципалитетах Урала иорданей. Не садитесь за руль, если вы приехали к купели на автомобиле, но понимаете, что в текущий момент ваше состояние не позволяет управлять им уверенно и безопасно.

Сохраняйте благоразумие и берегите себя, чтобы в мире и спокойствии встретить праздник Крещения.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также