Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

15-летний березовчанин восстанавливается после серьезной операции по пересадке печени

18 января 2024 10:58
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15-летний Сава из Березовского сегодня вместе с семьей отправился в Москву на очередной этап восстановления после проведенной пересадки печени. Ребенку требуется постоянное наблюдение врачей и контроль пересаженного органа.

Как рассказали в пресс-службе Фонда святой Екатерины, 2023 год стал годом испытаний для семьи Шабуровых из Березовского. 15-летний Савелий должен был отправиться в загородный лагерь, но во время прохождения медицинской диспансеризации у парня выявили подозрение на туберкулез. Врачи прописали ему курс лечения, а спустя полгода он впал в лекарственную кому - печень не выдержала нагрузки и начала отмирать.

С этого момента началась борьба за жизнь ребенка: при обследовании в ОДКБ стало понятно, что пересадка печени - это единственный шанс на спасение. Уральские врачи сразу же связались со специалистами московского Центра трансплантологии и искусственных органов им. Ак. В.И. Шумакова с соответствующим запросом, а после анализов и диагностики в качестве донора выбрали маму Елену и назначили дату операции.

К сожалению, с каждым часом Саве становилось все хуже и хуже, поэтому он мог не дожить до плановой даты пересадки. Встал вопрос срочной транспортировки ребенка в Москву на специальном борте в сопровождении бригады медицины катастроф. Оперативную поддержку семье и врачам оказал Фонд святой Екатерины - затраты на организацию рейса взяли на себя учредители благотворительной организации.

«В ночь с 26 на 27 мая Савелия привезли в Москву, и тут же начали пересадку. Пересадка шла где-то 13 часов, потом еще две недели в реанимации. Первую неделю мы вообще не видели сына, затем нам дали возможность приходить, общаться», - вспоминает папа Савелия.

Следующие четыре месяца семья провела в московской больнице, где шла интенсивная реабилитация Савы: после выхода из комы он был парализован. Отец делал массажи, мама занималась гимнастикой. В итоге, благодаря неравнодушию людей, любви родителей и профессионализму врачей, парень встал на ноги. В сентябре он уже был дома в Березовском.

Несмотря на то, что самое страшное уже позади, первый год приживления один из самых важных для пациента. При этом всю дальнейшую жизнь Сава будет находиться на специальных препаратах, которые снижают иммунитет.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также