Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 7 млн рублей потратят уральские зоозащитники на кастрацию животных

16 января 2024 11:49
Фото: архив Центра реабилитации животных УрГАУ
Фото: архив Центра реабилитации животных УрГАУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 7 млн рублей потратят уральские зоозащитники на кастрацию животных. Реализация социального проекта по бесплатной стерилизации домашних животных для екатеринбуржцев стала возможна благодаря выигранному Центром Реабилитации Животных Уральского государственного аграрного университета гранту от Фонда президентских грантов по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», сообщили в пресс-службе вуза. Инициаторы проекта убеждены, что эта работа позволит сделать большой вклад в решение проблемы бездомных животных.

«На протяжении десяти лет наш Центр занимается помощью бездомным больным животным. За это время через нас прошло около 3 тысяч собак и кошек, и мы накопили большой опыт работы с безнадзорными животными. Например, выявили самую частую причину отказа от животного - это когда зверь проявляет агрессию, метит территорию, издает громкие гортанные звуки в период гормонального всплеска, вызванного естественным желанием размножаться. Однако эта проблема легко решается простой процедурой стерилизации», - рассказала Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

На бесплатные операции по стерилизации домашних питомцев могут рассчитывать семьи участников специальной военной операции, малообеспеченные группы населения и зооволонтеры. Запись на операцию сотрудники Центра реабилитации животных начнут в феврале.

На эти цели Фонд выделит почти 3,5 млн рублей. Более 3,7 млн в качестве софинансирования проекта предоставит Уральский государственный аграрный университет, Центр реабилитации животных, ветклиника «Неовит» и другие партнеры. Эти средства пойдут не только на закупку лекарств и медицинских расходных материалов, но и на покупку необходимого для операций оборудования.

Планируется, что с февраля 2024 года по июль 2025 года сотрудники ЦРЖ проведут более тысячи операций по кастрации и серию вебинаров об основных мифах содержания и здоровья животных. По словам ветеринаров, низкая осведомленность населения о стерилизации животных приводит к появлению бродячих животных на улице.

Напомним, Центр реабилитации животных создан в 2012 году на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. Его главная цель - лечение, социализация и пристрой в новые семьи бездомных животных. В 2018 году сотрудники ЦРЖ провели подобную акцию для малоимущих граждан и стерилизовали порядка 100 животных. В 2021 году приняли участие в международном дне кастраций SPAYDAY. В 2022-2023 годах в рамках Президентского гранта стерилизовали уже 309 животных - 225 кошек и 84 собак, владельцы которых попали в группу людей с низким уровнем дохода - многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также