12 января 2024 16:48

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня Белоярский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МБУ городского округа Заречный «Дом культуры «Ровесник». Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Следствие выяснило, что еще в сентябре 2017 года для использования в работе цирковой студии «Арена» были закуплены лебедка, трос и иное необходимое оборудование, однако их техническое обслуживание в установленные сроки не проводилось.
Осужденная, занимая должность директора Дома культуры «Ровесник», не осуществляла контроль за безопасным использованием акробатического оборудования. В связи с чем не исполнила обязанность по оказанию услуг надлежащего качества. Данные обстоятельства привели к травмированию несовершеннолетнего подростка в ходе тренировки.
Так, 4 апреля 2023 года во время репетиции номера «гимнасты на ремнях» произошел разрыв удерживающего троса лебедки, в результате чего 14-летний несовершеннолетний подросток-гимнаст сорвался с высоты около 2,5 м., получив тяжелые травмы головы и позвоночника.
Белоярский районный суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Прокуратура изучит приговор на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования.
© Служба новостей «АПИ»