Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юные уральские шахматисты добились выдающихся успехов на престижном турнире в ОАЭ

28 декабря 2023 14:58
фото: Благотворительный фонд Дети России
фото: Благотворительный фонд Дети России

ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце декабря в Эль-Айне (ОАЭ) завершилось первенство Азии по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Российские шахматисты впервые участвовали на крупнейшем детском соревновании азиатского континента. За победу боролись 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян. В их числе были и подопечные Благотворительного фонда «Дети России», участники программы поддержки спорта высших достижений среди шахматистов «Клуб юных чемпионов», сообщает пресс-служба Фонда.

Уроженец Верхней Салды Алексей Прохоров стал победителем первенства Азии по игре с классическим контролем времени среди юношей до 14 лет. Прохор Москвинов из Екатеринбурга завоевал серебряную награду первенства Азии в быстрых шахматах среди мальчиков до 12 лет.

По словам наставника Клуба Сергея Журавлева, результат Прохора, отчасти, ожидаем. Он уже является чемпионом мира по блицу среди мальчиков до 12 лет. Для Алексея, дебютанта на состязаниях такого уровня, столь выдающийся результат - настоящая сенсация. Старательный, исключительно одаренный юноша получил возможность такого старта благодаря занятиям в Клубе и учебно-тренировочным сборам, которые проходили под эгидой фонда «Дети России» в марте. После высокого результата на первенстве Азии мальчик вошел в сборную России и теперь будет получать поддержку от государства.

Клуб юных чемпионов - проект, который был создан для поддержки талантливых игроков, для развития спорта высших достижений в Свердловской области. Дети из разных городов занимаются удаленно. Перед важными состязаниями проходят учебно-тренировочные сборы. Каждый год воспитанники показывают отличные результаты на турнирах разного уровня.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также