Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объявлены победители конкурса среди событийных мероприятий которые пройдут на Среднем Урале в 2024 году

22 декабря 2023 11:44
фото: ВКонтакте
фото: ВКонтакте

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет по развитию туризма Свердловской области выбрал победителей конкурса среди событийных мероприятий. Проектами-победителями стали: мотофестиваль «ИРБИТ-2024» - 26 июля в Ирбите, фестиваль «Лето на Исети» - 28 июля в Каменске-Уральском, «Мега-палео фест» - 19 августа в Красноуфимске, VIII народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» - 19 мая в Нижнем Тагиле и IX международный турнир косарей, который пройдет 13 июля в Арти. Они получат субсидии из областного бюджета от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

«На конкурс поступило 44 заявки, из них для участия в финальном этапе отобраны 22 проекта. Каждый год жюри сталкивается со сложным выбором, потому как организаторы проектов предлагают все более интересные и нестандартные решения для проведения своих мероприятий. В итоге жюри определило пять лучших событий, которые в 2024 году получат финансирование из областного бюджета. Всего на эти цели предусмотрено 3 миллиона рублей», - отметила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Мотофестиваль в Ирбите - это грандиозный фестиваль с выступлением артистов, конкурсами и другими активностями. Авторы проекта обещают в следующем году удивить публику новым прочтением байкерской культуры. Напомним, первое мотошоу состоялось в 1991 году.

Фестиваль «Лето на Исети» на главной набережной Каменска-Уральского, как обещают организаторы, в 2024 году соберет до 12 тысяч гостей. Сам праздник в объявленный Президентом России Год семьи посвятят семейному отдыху.

Традиционный слет палеонтологов «Мега-палео фест» в 2024 году превратится в городской фестиваль, на котором ждут не менее 3 тысяч участников. В Красноуфимск, считающийся российской кладовой палеонтологии, съедутся ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга. Они проведут для гостей праздника интерактивные лекции, научные выступления, пленэры, мастер-классы по раскопкам, а также расскажут о ранее найденной здесь доисторической акуле геликоприон.

Гости фестиваля «Тагильский калейдоскоп» в Нижнем Тагиле узнают о традициях разных народов, проживающих на территории Урала и России, попробуют национальные угощения.

Международный турнир косарей, одно из самых ярких мероприятий в сфере событийного туризма Свердловской области, давно стал визитной карточкой Артей. Этот самобытный праздник ежегодно собирает несколько тысяч человек. Соревнования косарей в девятый раз пройдут на исторической родине русской косы - в поселке Арти. Именно здесь более 220 лет назад начали производить стратегический продукт того времени - русскую косу. Уникальность турнира в его неповторимой зрелищности и атмосфере. По условиям соревнований мужчины выкашивают 100-метровую, а женщины - 50-метровую полосы. Жюри оценивает участников по таким критериям как время, длина скошенной травы и национальные наряды косцов.

Всего календарь событийных мероприятий ежегодно включает более 300 событий.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также