Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге врач одного из медицинских центров отдала мошенникам свыше полумиллиона рублей сбережений

22 декабря 2023 09:42
Фото: МВД России Екатеринбург
Фото: МВД России Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге 61-летняя врач одного из медицинских центров по указанию лжеспециалиста «Управления безопасности Минздрава России» и «сотрудника ФСБ» отдала мошенникам свыше полумиллиона рублей сбережений.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу, женщина обратилась в дежурную часть и сообщила, что телефонные аферисты убедили ее обналичить личные средства в размере 567 тысяч рублей и перевести их на указанный ими «безопасный счет».

Как пояснила заявительница, с ней через мессенджер от имени «Минздрава России» связался неизвестный мужчина и пояснил, что на нее оформлен кредит, в связи с чем необходимо обналичить собственные накопления и перевести их на «безопасный счет». Затем потерпевшей позвонила неизвестная девушка и представилась «сотрудником ФСБ». Лжесиловик сообщила о необходимости закрыть кредит, а иначе, возможно, будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Далее по инструкции доверчивая женщина обналичила свои сбережения, которые впоследствии несколькими транзакциями перевела на указанный звонившей счет. После совершения операций заявительница вдруг осознала, что стала очередной жертвой телефонного мошенничества.

В настоящее время по факту хищения денежных средств следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

Правоохранители еще раз напоминают, если вам поступит подозрительный звонок от «начальника» или представителя каких-либо ведомств, не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу. Кем бы незнакомцы ни представились, им нельзя передавать данные карт, коды из СМС, а также называть логин и пароль для входа в банковское приложение.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также