Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские спортсмены отправятся в Турин для участия в IX Паралимпийских играх

13 февраля 2006 14:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 февраля. В составе сборной России, которая примет участие в IX Паралимпийских играх в Турине, будут бороться за высшие награды трое спортсменов с ограниченными возможностями из Свердловской области. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства по физической культуре, спорту и туризму.

В честь отправки свердловских спортсменов на Олимпиаду в министерстве спорта состоится прием. Свердловскую область в составе сборной России будут представлять Анастасия Бурмистрова (Краснотурьинск), Альфис Макамединов (поселок Калиново (Невьянского района) и Алена Горбунова (Екатеринбург). Этим спортсменам предстоит участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. В Паралимпийских играх они будут принимать участие впервые. В Турин вместе с паралимпийцами едет заслуженный тренер России Валерий Огородников.

Самая титулованная среди свердловских спортсменов, которые едут на Олимпиаду — Анастасия Бурмистрова. Выступив впервые в составе клуба «Родник» в 2002 году, шестнадцатилетняя спортсменка признана сильнейшей лыжницей планеты среди инвалидов в 2004 и 2005 годах. На Кубке мира по лыжным гонкам в Лиллехамере (24-29 января 2006 года) Анастасия Бурмистрова завоевала две золотые медали на дистанциях 5 и 10 километров и одну бронзовую — на 15 километрах.

На тех же международных стартах восемнадцатилетняя Алена Горбунова показала, соответственно, четвертый, пятый и шестой результат.

Альфис Макамединов является неоднократным чемпионом России по биатлону и членом сборной страны с 2004 года. В 2005 году на «Предолимпийской неделе» в Италии он занял третье место на дистанции 10 километров.





 
Вторник, 30 сентября 2025
 

Читайте также