Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоится премьера спортивного мюзикла, посвященого выдающейся свердловской спортсменке

14 декабря 2023 16:31
фото: ВКонтакте
фото: ВКонтакте

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии в четверг, 14 декабря, представит премьеру первого в стране спортивного мюзикла «Полет» о художественной гимнастике. Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, мюзикл посвящен выдающейся свердловской спортсменке Лилии Назмутдиновой, которая стала первым мастером спорта по художественной гимнастике в Советском Союзе.

Постановка имеет в основе факты из биографии Лилии Назмутдиновой, автор сюжета - драматург Олег Богаев. Саму идею поставить мюзикл о спортсменке, которая сделала художественную гимнастику профессиональным видом спорта и прославила Свердловск на весь мир, принес в театр композитор Евгений Кармазин.

«Мюзикл расскажет о начинающем кинорежиссере из Москвы, которого отправляют в Свердловск. Он разочарован: пока в столице будут заниматься настоящим искусством, ему придется снимать заводы, колхозы и стройки. Но он еще не знает, что судьба позволит ему стать свидетелем спортивного чуда и снять фильм о девушке, умеющей летать», - говорится в сообщении.

Освоить искусство выступления с обручами и лентой в краткие сроки артистам помогли профессиональные гимнастки. Также для постановки спектакля команда театра встречалась с сестрами Лилии и анализировала документальные видео с выступлениями спортсменки.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 21 сентября 2025
 

Читайте также