
фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Муниципалитет в 2023 году выделит некоммерческим садоводческим товариществам 12 миллионов рублей в виде субсидий на развитие инфраструктуры, что в два раза больше ранее запланированной суммы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
«Собрав более 100 заявок на получение субсидии из городского бюджета (а это намного больше, чем в прошлом году), мы обратились к Главе Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой об увеличении суммы с 6 миллионов до 12, и эта инициатива получила поддержку», - рассказал во время онлайн-брифинга в четверг, 7 декабря, начальник Департамента потребительского рынка и услуг Администрации города Екатеринбурга Максим Чаплыгин.спикер.
Чаще всего владельцы участков обращаются с просьбой о выделении субсидии на все, что связано с линиями электропередач. На втором месте - противопожарные мероприятия.
Каждой заявке присваивается определенное количество баллов, исходя из ряда критериев: размер сада, количество членских взносов, объем выполненных работ и так далее. В зависимости от этого принимается решение о выделении субсидии, максимальный размер которой составит 500 тысяч рублей.
«Окончательные итоги конкурса будут подведены 18 декабря. Мы постараемся удовлетворить все заявки. Препятствиями для получения субсидии являются предоставление необъективных данных и налоговые задолженности. По этим причинам могут быть отказы», - пояснил Максим Чаплыгин.
Максим Чаплыгин подчеркнул, что при формировании бюджета на 2024 год в нем было вновь заложено 12 миллионов рублей на субсидии садоводам.
Правила получения субсидий и сроки проведения конкурса останутся прежними, за консультациями можно обращаться в Департамент потребительского рынка и услуг Администрации города Екатеринбурга, либо к специалистам территориальных органов.
Отметим, что на территории Екатеринбурга зарегистрировано 669 садоводческих некоммерческих товариществ. С 2013 года Администрация Екатеринбурга ежегодно проводит мероприятия по выделению субсидий на их развитие.
© Служба новостей «АПИ»