22 ноября 2023 17:36

фото: МЧС России по Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области торжественно открыли памятник Пожарной автолестнице. Он находится на территории специальной пожарно-спасательной части № 35 городского округа Заречный. Памятник представлен в виде постамента, на котором стоит автомобиль АЛ-30 на шасси автомобиля ЗиЛ-131, сообщает пресс-служба МЧС по Свердловской области. Торжественное открытие было приурочено к 65-летию пожарно-спасательной части №35.
«Пожарная автолестница АЛ-30 на шасси автомобиля ЗиЛ-131 - настоящий боец проверенный временем. На протяжении более 40 лет это средство спасения находится на вооружении пожарных и спасателей. Эта автолестница олицетворяет целую эпоху», - поздравил с открытием замначальника регионального ГУ МЧС Валерий Казаков.
Добавим, что основным производителем пожарных автолестниц в советское время был Торжокский машиностроительный завод. На базе ЗиЛ-131 30-метровые автолестницы выпускались с 1970-х годов. Самая ранняя модель называлась АЛ-30 (131) Л21. Ее легко можно отличить по ярко выраженным длинным ступенькам у основания надстройки.
На смену ей в 1983 году пришла модель АЛ-30 (131) ПМ-506, у которой основание надстройки уже не имело ступеней, а представляло собой простую прямоугольную коробку.
© Служба новостей «АПИ»