8 ноября 2023 14:30

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Финал Кубка России по художественной гимнастике пройдет в Екатеринбурге в Центре художественной и эстетической гимнастики с 3 по 12 декабря. Как сообщает департамент информационной политики региона, участие в мероприятии примут более 1,5 тысяч спортсменов.
«В Екатеринбурге выступят лучшие из лучших. Это уникальная возможность увидеть призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, самых талантливых гимнасток и гимнастов из 82 регионов России. Такое количество регионов впервые принимает участие в Кубке России и это огромный успех в развитии художественной гимнастики. Это будут грандиозные соревнования, где спортсмены покажут самые красивые, самые сложные программы», - сказала главный тренер сборной России Ирина Винер.
Программа соревнований включает международный турнир, где выступят участники из дружественных стран мира, и главный российский старт в мире художественной гимнастики - финал Кубка России.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев 24 января дал старт работе крупнейшему на Урале и в Сибири Центру художественной и эстетической гимнастики в микрорайоне Солнечный. Центр стал одним из ключевых объектов Международного фестиваля университетского спорта в августе, а после завершения статусных состязаний в режиме наследия является тренировочной площадкой для воспитанниц областной спортивной школы по художественной гимнастике.
Общая площадь здания - 22,9 тысяч кв. метров. Объект включает в себя главную спортивную арену площадью 1,5 тысяч кв. метров, 2 тренировочных зала, 2 хореографических зала, тренажерный зал, раздевалки, душевые, медицинский пункт.
© Служба новостей «АПИ»