Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

​​​Тысячи екатеринбуржцев присоединились к крестному ходу в День народного единства

4 ноября 2023 14:13
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный крестный ход в Екатеринбурге объединил более двух тысяч горожан. В День народного единства и праздник иконы Божией Матери верующие прошли по центральным улицам столицы Среднего Урала, сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины. Архиерейскую Божественную литургию и молитвенное шествие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

«Мы с 1612 года храним милость, которая была проявлена нашему народу. Тогда, 1612 год, был очень похож на то, что сейчас. Народ с народом, родные люди с родными людьми воют, интервенты пришли. Живого места не было на Руси, людям хотелось жить. Матерь Божия явилась тем единственным объединяющим началом. Было много атаманов, которые хотели собрать - не получилось, были политики, которые пытались собрать Русь - не получилось. А у Матери Божией через образ Казанской, получилось. Это большой урок для нас, и мы стараемся его помнить, не забывать, ему следовать», - сообщил митрополит Евгений, подчеркнув важность единства в этот праздничный день.

Крестный ход прошел от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови. Одними из участников хода в этом году стали воспитанники воскресных школ и патриотических детско-юношеских объединений Екатеринбурга.

Отметим, что на всех центральных медиаэкранах города в течение всего дня можно увидеть изображение иконы казанской Божьей Матери и поздравления с праздником от Фонда святой Екатерины.

Напомним, 4 ноября по всей стране православные христиане отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в который вспоминается освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов. В этот день русские войска под защитой чудотворного образа Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 22 сентября 2025
 

Читайте также