27 октября 2023 15:40

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты из семи стран мира собрались на международном форуме «Ирбит-город музей», сообщает департамент информационной политики региона. Они обсудили основные положения проекта. Глава региона ранее анонсировал масштабную программу развития муниципалитета, который отметит 400-летний юбилей в 2031 году.
«В наше время все больше внимания уделяется преображению таких малых городов и исторических поселений. В них хранятся наши традиции, культурная самобытность и национальная идентичность. Они также служат ключевым индикатором уровня социально-экономического развития регионов и государств. Понимая стратегическую значимость данного направления, по поручению губернатора Свердловской области разрабатывается большая программа развития, которая перекликается с проектом ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия. Надеюсь, что наш опыт будет интересен и полезен для развития городов России и иностранных государств», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.
В рамках пилотного проекта предполагается, в частности, реконструкция существующих исторических зданий и создание новых музейных комплексов мирового уровня.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в 2022 году увеличил финансирование программы комплексного развития Ирбита на 2018-2025 годы на 220,3 миллиона рублей - почти до 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, будут направлены на развитие промышленности, малого бизнеса, развитие жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также развитие культуры, физкультуры и туризма, реставрацию зданий-памятников.
Обсуждение проекта «Ирбит - город-музей» продолжится в рамках Дня Свердловской области на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, который состоится 25 ноября.
Выставке-форум «Россия» продлится с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ. Ее участниками станут все 89 субъектов Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. Вход будет бесплатным для всех посетителей.
© Служба новостей «АПИ»