
фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города Екатеринбурга выставила на конкурс 69 автобусных маршрутов, чтобы определить, кто и как будет осуществлять пассажирские перевозки с 1 декабря 2023 года.
Важно, что 22 из 69 маршрутов разыгрываются уже под новыми номерами, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Это станет завершающим этапом введения сквозной нумерации. Теперь все трамваи будут следовать под номерами с 1 по 24, троллейбусы - с 25 по 39, а автобусы - с 40 по 99.
Кроме того, у 7 маршрутов меняется схема движения:
Бывший № 05 «Химмаш - Патрушиха» (с 1 декабря 2023 года - № 55).
Будет следовать по улицам Инженерная - Косарева - Грибоедова. Таким образом улучшается транспортное обслуживание для жителей домов на улицах Косарева и Инженерная, а также пешеходная доступность школ № 105 и № 132 и Центральной городской больницы № 20.
№ 016 «Патрушиха - Южная подстанция» (с 1 декабря 2023 года - № 62).
Маршрут продлен от конечной остановки «Патрушиха» до остановки «Дворец дзюдо».
№ 45 «Ж/д вокзал - НПЦ Онкология».
Будет следовать по улицам Репина - Московская - Челюскинцев. Это позволит жителям Юго-Западного микрорайона проще добираться до Поликлиники № 2 при ЦГБ № 2 и до стационара ЦГБ № 2.
№ 53 «Ритейл Парк (Солнечный) - Автовокзал».
Маршрут будет следовать по улицам 2-я Новосибирская - Палисадная - Окраинная - Дорожная - Военная - Московская. Улучшится транспортное обслуживание для жителей домов на улице Дорожная.
№ 76 «ТЦ МЕГА - Синие камни».
Исключен заезд на остановки «Бардина», «Рынок на Громова», «Онуфриева», маршрут будет следовать по улице Бардина в прямом и обратном направлении.
№ 80 «Парк Победы - ТК КОР».
Вместо конечного остановочного пункта «ТК КОР» маршрут будет следовать до остановки «40 лет ВЛКСМ» по улицам Сыромолотова - 40-летия Комсомола - Алданская.
№ 94 «УрФУ - Новосвердловская ТЭЦ» (на летний период).
Введены дополнительные рейсы от УрФУ до Новомосковской ТЭЦ с заездом по ЕКАД к остановке «СНТ «Звездочка». Это сделано в том числе для улучшения транспортного обслуживания жителей СНТ «Звездочка».
Также у маршрута № 043 «ЖД Вокзал - поселок Северка» изменен вид регулярных перевозок (из нерегулируемого в регулируемый). А значит, стоимость проезда на нем будет такой же, как и на остальных городских маршрутах - 33 рубля взамен 100 рублей, которые сейчас взимает перевозчик.
На лето и родительские дни вводятся два новых маршрута.
- № 24с «микрорайон Компрессорный - СНТ «Звездочка» (на летний период) - для улучшения качества транспортного обслуживания СНТ «Звездочка»;
- № 80н «Метро «Ботаническая» - Нижне-Исетское кладбище» (на родительский день) - для улучшения транспортного обслуживания Нижне-Исетского кладбища.
Кроме того, в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока и наличием дублирующих маршрутов принято решение об отмене автобусов № 26 «Южная - ТЦ Лента (Академический)» и № 60 «Пехотинцев - Синие Камни».
Если у граждан возникнут вопросы по поводу маршрутов и нумерации автобусов, они могут задать их специалистам муниципалитета по номеру: +7 343 304 3293. Звонки принимаются в рабочее время: по будням с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
© Служба новостей «АПИ»