Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей-хранитель Шигирского идола примет авторитетную научно-практическую конференцию археологов

23 октября 2023 16:46
фото: Свердловский областной краеведческий музей
фото: Свердловский областной краеведческий музей

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восьмые «Берсовские чтения» - всероссийская научно-практическая конференция по археологии - пройдет 25-27 октября на площадке «Музея истории и археологии Урала». В течении трех дней планируется заслушать доклады ученых из 20 городов России, познакомиться с материалами по археологии разных регионов - от Карелии до Западной Сибири, сообщает департамент информационной политики региона.

Участники представят результаты исследований в области технологий обработки и применения рога, кости и бивня древними обществами; культовой скульптуры и пластики эпохи неолита; естественнонаучных методов исследования, а также презентуют вновь выявленные памятники археологии.

«Берсовские чтения» считаются весомым событием в среде ученых-археологов и историков. Конференция проводится каждые 4-5 лет, начиная с 1987 года. По итогам конференции в 2024 году планируется издать сборник материалов докладов с размещением в системе «Российский индекс научного цитирования». Организаторами выступают Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, где хранится знаменитый Шигирский идол. Его возраст составляет около 11 тысяч лет, это самая древняя монументальная деревянная скульптура в мире, не имеющая аналогов ни в более ранних, ни в более поздних археологических эпохах.

Отметим, Шигирская скульптура попала в шорт-лист проекта ДОСТИЖЕНИЯ.РФ. В преддверии международной выставки-форума «Россия» он уже получил поддержку более 20 тысяч человек.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 22 сентября 2025
 

Читайте также