Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Высокоточная диагностика стала доступнее для жителей Екатеринбурга

20 октября 2023 11:07
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Современный кабинет магнитно-резонансной томографии впервые открыт в Центральной городской клинической больнице №6 (ЦГКБ №6) Екатеринбурга. Диагностический комплекс предназначен для обследования 190 тысяч жителей Ленинского и Академического районов столицы Среднего Урала. Оснащение современным оборудованием свердловских медучреждений и доступность высокоинформативной диагностики для жителей региона стали еще одним итогом реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая утверждена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для достижения задач нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области

«В этом году в регионе ведется серьезная работа по укреплению первичного звена здравоохранения. Общая сумма финансирования составила более 1,9 миллиарда рублей, из них более 1,7 миллиарда - средства федерального бюджета. На сегодняшний день поддержку получили 72 учреждения. Список мер поддержки широк: это ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, приобретение автомобилей, нового оборудования, в том числе такого серьезного, как магнитно-резонансный томограф, на открытии которого мы сейчас присутствуем», - сказал на церемонии открытия первый заместитель главы региона Алексей Шмыков.

Ранее в ЦГКБ №6, которая является одним из крупнейших в регионе медицинских учреждений по числу прикрепленных жителей, не было собственного магнитно-резонансного томографа. В связи с этим пациентов для таких исследований направляли в другие больницы Екатеринбурга. Сейчас посетителям поликлиник и тем, кто проходит лечение в стационаре, доступна высокоточная диагностика рядом с домом.

«Это уже третий магнитно-резонансный томограф, который мы вводим в эксплуатацию на площадках свердловских медучреждений в октябре. Несколькими днями ранее такие диагностические комплексы появились в ЦГКБ №3 Екатеринбурга и городской больнице Каменска-Уральского», - отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Магнитно-резонансный томограф последнего поколения мощностью 1,5 Тесла и диаметром тоннеля 600 мм стоимостью более 70 миллионов рублей размещен на первом этаже лечебного корпуса №1, на месте одного из рентген-кабинетов, который был практически ровесником больницы. В помещении провели капитальный ремонт, оборудовали пультовую комнату, где будут работать рентген-лаборанты и врачи-рентгенологи.
«Ввод в эксплуатацию современного магнитно-резонансного томографа позволит улучшить диагностику злокачественных новообразований, заболеваний головного мозга, позвоночника, а также других серьезных заболеваний, и сократить сроки ожидания этого вида исследования, - подчеркнул главный врач ЦГКБ №6 Роберт Соловьев.

Как пояснил главный внештатный специалист по рентгенологии Минздрава Свердловской области, врач-рентгенолог Алексей Мешков, отсутствие лучевой нагрузки позволяет проводить диагностику практически всем пациентам, за исключением тех, кому имплантированы кардиостимуляторы, датчики измерения глюкозы крови и тому подобные электронные устройства. Магнитно-резонансный томограф данной модели отличает более высокая разрешающая способность и детализация изображения.

Напомним, что до конца 2023 года в больницах Свердловской области по национальному проекту «Здравоохранение» будут установлены восемь современных магнитно-резонансных томографов. Благодаря поступлению новых аппаратов доступность высокоточной диагностики в регионе вырастет на 67%. Это позволит тысячам свердловчан бесплатно проходить обследование максимальной степени точности, в том числе - за пределами областного центра.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также