20 октября 2023 10:02

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе спортивной школы олимпийского резерва «Уктусские горы» официально открылась «умная» спортивная площадка. Ее строительство велось в 2022-2023 годах в рамках федерального проекта «Бизнес - спринт (Я выбираю спорт)» за счет федерального и областного бюджетов. Общий объем средств на приобретение оборудования составил около 30 миллионов рублей, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
«Название «умная» связано с особой мультимедийной системой, которой оснащается устанавливаемое оборудование. При наведении смартфона на QR-код, занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются видео-уроки профессиональных тренеров: наставники подробно рассказывают и показывают, как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений. Для максимальной доступности занятий спортом комплекс имеет точку беспроводного доступа в интернет для всех желающих потренироваться», - рассказал директор ГАУ ДО СО СШОР «Уктусские горы» Евгений Блинков.
Благодаря проекту на месте неблагоустроенной территории появилась современная площадка с хоккейным кортом размером 30 на 60 метров, на котором предусмотрена разметка двух баскетбольных и одной волейбольной площадок для игры в баскетбол и волейбол летом, для игры в хоккей и массового катания на коньках - зимой, а также зона воркаут с различными турниками, брусьями, силовыми тренажерами.
«Бизнес-спринт» в тандеме с федеральным проектом «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» будет способствовать увеличению числа уральцев, регулярно занимающихся физкультурой.
© Служба новостей «АПИ»