Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижний Тагил получит дополнительно 250 миллионов рублей на перевод домов с печного на газовое отопление

13 октября 2023 10:34
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Нижний Тагил в рамках программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология» до 2026 года дополнительно получит из федерального бюджета 250 миллионов рублей. Средства будут направлены на компенсацию затрат жителей на перевод домов с печного на газовое отопление. Как сообщает департамент информационной политики региона, в 2024 году будет выделено 33,6 миллиона рублей, в 2025 году - 216,4 миллиона рублей.

«В текущем году на эти цели было выделено 200 миллионов рублей. Таким образом, суммарное финансирование с учетом доли областного и местного бюджета на три года превысит 475 миллионов рублей. На эти средства планируется газифицировать более 2 тысяч частных домовладений», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что на сегодняшний день строительно-монтажные работы внутри дома завершены на 368 объектах, в более половины из них голубое топливо уже поступает. Всего от жителей Нижнего Тагила на текущий момент подано около 600 заявок.

Отметим, в рамках социальной газификации газораспределительные компании для жителей бесплатно строят газовые сети до границ земельного участка. Оставшиеся затраты на покупку котла, газовой плиты, монтаж теплового контура и радиаторов осуществляются собственниками. Между тем, по программе «Чистый воздух» 99,9% этих затрат жителям Нижнего Тагила будет компенсировано. Таким образом, им придется заплатить всего около 200 рублей.

Нижний Тагил входит в число 12 «пилотных» городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Его основная задача - к 2026 году снизить в городе объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% от уровня 2017 года. Практически весь общественный транспорт в настоящий момент уже переведен на газомоторное топливо. В 2023 году более 600 миллионов рублей направлено Нижнему Тагилу на реконструкцию пяти котельных.

В комплексный план включены также мероприятия по снижению выбросов 16 промышленных предприятий Нижнего Тагила.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 сентября 2025
 

Читайте также