Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 96,5 миллионов рублей заплатят ответственные за незаконную рубку леса в Свердловской области

3 октября 2023 17:24
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. ​Около 60 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба за незаконные рубки уже поступили в местные бюджеты городов Свердловской области в 2023 году. Еще 36,6 миллионов рублей ответственным за незаконные рубки в лесах региона присудили в этом году, сообщает департамент информационной политики региона. Они обязаны компенсировать принесенный природе ущерб. Кроме того, уже 12 человек привлечены к уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев в лесах Среднего Урала в этом году.

Так, среди арендаторов лесных участков, которые неоднократно были замечены в незаконных рубках - ООО «Нива-1» в Красноуфимском лесничестве и индивидуальный предприниматель Василий Береснев в Ирбитском. Сотрудники ООО «Нива-1» дважды нарушили закон в 2021 году, вырубив 500 кубическим метров древесины. Причиненный вред был оценен в 12 миллионов рублей. В 2023 году вновь была выявлены две незаконные рубки, произведенные тем же ООО «Нива-1», на этот раз ущерб, нанесенный предприятием природе, оценен в 7,6 миллионов рублей, а по данному факту возбуждено уголовное дело. За рубки 2021 году руководителю предприятия назначен реальный срок.

Индивидуальный предприниматель Василий Береснев впервые был замечен за незаконной рубкой в 2020 году, тогда арендатор лесного участка вырубил 2,5 тысячи кубических метров древесины, за что должен возместить в местный бюджет 15 миллионов рублей. В 2023 году предпринимателем снова допущена незаконная рубка 1,5 тысячи кубических метров леса на площади три гектара. Вред оценен в 7,4 миллиона рублей и в целях его взыскания готовится иск.

Напомним, что арендаторы лесных участков должны не только неукоснительно соблюдать законодательство при осуществлении заготовки древесины, но и заниматься лесовосстановлением на тех участках, где они вырубили деревья. Всего осенью 2023 года для восстановления лесов в Свердловской области высадят более 24 миллионов сеянцев хвойных деревьев. В первую очередь это будут территории, пострадавшие от пожаров, а также места вырубок деревьев.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 сентября 2025
 

Читайте также