3 октября 2023 11:37

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В колбасе «вареная колбаса Мусульманская» и «Докторская с мясом цыплят-бройлеров. Халяль» выявлена ДНК свиньи. Отбор проб мясной продукции был проведен на предприятиях розничной торговли Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области. Отбор провели сотрудники ведомства и представители организации «Комитет общественного контроля».
«По результатам лабораторных исследований в Свердловском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлена фальсификация готовой мясной продукции, выработанной ИП Карамышевой С.В. и ООО «Равис - птицефабрика Сосновская», - говорится в сообщении ведомства.
Производителей уже уведомили о расхождениях в реальном составе и том, который был указан на упаковке. Предприятиям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации.
При этом в Россельхознадзоре отмечают, что за подобный проступок может быть прекращено действие деклараций о соответствии. Ведомство готовит информацию о нарушителях в областную прокуратуру для принятия мер административного реагирования.
© Служба новостей «АПИ»