Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поручил дополнительно проверить результативность противопожарных мероприятий в территориях региона

28 сентября 2023 13:50
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству и главам муниципальных образований усилить контроль за соблюдением противопожарных правил, сообщает департамент информационной политики региона. Ответственным предстоит оценить результативность проведенной работы по поддержанию порядка в жилом секторе, созданию минерализованных полос и при необходимости принять дополнительные меры профилактики.

Напомним, главой региона из-за ухудшения пожароопасной обстановки был введен режим ЧС регионального характера в лесах региона, который позволяет привлекать к борьбе с огнем максимум ресурсов.

«Ответственным за профилактику и борьбу с пожарами областным органам власти и главам муниципалитетов поручено еще раз убедиться, что на территориях, где высок потенциал распространения огня, убран сухостой. Важной мерой профилактики была и остается опашка. При этом в последние годы серьезно был увеличен норматив по ширине минерализованных полос, который должен неукоснительно соблюдаться», - говорится в сообщении департамента.

Евгений Куйвашев напомнил, что всю эту работу в муниципалитетах должны были провести за лето - соответствующие поручения были в начале пожароопасного сезона.

За сутки в Свердловской области было ликвидировано 14 пожаров, локализованы и не распространяются еще 10 очагов. Борьбу с огнем в лесах региона продолжают вести 415 специалиста Уральской авиабазы, МЧС, лесничеств и арендаторы лесных участков, задействовано 104 единицы техники. Для патрулирования привлекается малая авиация.
Сегодня на помощь в борьбе с огнем в Свердловскую область прибыла парашютно-десантная группировка из Тюмени. 50 человек уже присоединились к коллегам Уральской авиабазы и приступили к тушению лесных пожаров в Гаринском, Сосьвинском и Алапаевском районах.

Жителям региона напоминают, что в случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 12 мая 2025
 

Читайте также