26 сентября 2023 17:18

фото: официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты муниципального предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) завершают осенние работы и консервацию городских фонтанов.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, традиционно сезон работы фонтанов завершается примерно 15 сентября. Так как в этом году стояла хорошая погода, было принято решение продлить срок функционирования сооружений до 24 сентября. На данный момент фонтаны выключены, пока идет только технический прокат светомузыкального фонтана в Историческом сквере.
"Сразу после отключения объекта перекрываются подачи воды и электричества, чаша сливается и очищается от мусора и накопившегося ила, подающие воду форсунки демонтируются, чтобы не допустить переморозки оборудования зимой, а насосы, обеспечивающие ее напор, проверяются на наличие неисправностей. Все оборудование на зиму снимается и консервируется, чтобы не допустить действий со стороны вандалов", - рассказали в мэрии.
На сегодняшний день муниципалитет обслуживает семь крупных фонтанов: на улице Вайнера, бульваре Академика Малахова, в Историческом сквере, «Каменный цветок» на площади Труда и фонтан у памятника Александра Попова, в сквере за Театром оперы и балета и «Шар» возле Свердловского театра драмы.
Всего в уральской столице насчитывается несколько десятков фонтанов. Помимо городских есть принадлежащие различным ведомствам или частным компаниям. Например, фонтаны у Пассажа или в сквере возле управления Свердловской железной дороги. Их обслуживают сотрудники самих организаций.
«Проснутся» фонтаны весной. К началу мая специалисты проведут все необходимые подготовительные работы к старту сезона.
© Служба новостей «АПИ»