
фото: Фонд святой Екатерины
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в Екатеринбурге состоялось освящение пансионата долечивания и реабилитации онкобольных детей, которое инициировал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Медицинский центр стал подарком уральских меценатов и учредителей Фонда святой Екатерины на 300-летие города, сообщает пресс-служба Фонда.
«Есть такие задачи, решение которых находится в человеческих силах, но есть ситуации, в которых человек понимает свое собственное бессилие. Такое происходит, когда приходит болезнь, особенно когда болезнь приходит к ребенку. У врача, который посвятил свою жизнь лечению людей и по своим профессиональным навыкам много что может сделать, даже у него бывают моменты, когда он разводит руками и говорит: "Здесь поможет только Бог". Вот такое свидетельство, оно очень дорого, потому что Бог действительно помогает», - говорит владыка Евгений.
Митрополит еще на открытии передал главному врачу ОДКБ Олегу Аверьянову иконы Царской семьи и Евгения Боткина, а сегодня в каждой палате появились образы Пресвятой Богородицы и других святых.
«Здесь, в этом центре, дети будут находиться со своими семьями, а Царская семья - это люди, которые были друг с другом, помогали друг другу и друг в друге обретали большую силу», - сказал владыка Евгений.
На чине освящения присутствовали директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, глава строительной компании Prinzip Геннадий Черных, а также представители городской думы Алексей Вихарев, Владислав Овчинников и Алексей Шестаков.
«Качество оказания медицинской помощи с введением пансионата, безусловно, станет еще выше. Помощь будет доступна еще большему количеству нуждающихся в этом детей. За пределами Москвы нет второго такого центра - мы видим, какое тут медицинское оборудование, оснащение. Все сделано с большой любовью. Слава богу, что все случилось таким образом», - сказал глава фракции «Единой России» в Екатеринбургской городской думе Алексей Вихарев.
Отметим, что в пансионате есть 36 комнат проживания «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, игровые зоны и школьный класс. Здесь дети после операций будут получать необходимый уход и поддержку - раньше они оставались в больничных палатах, что сильно влияло на психику и пациента, и родителя.
© Служба новостей «АПИ»