Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чтобы не лишиться водительских прав екатеринбуржец пытался дать сотрудникам ГИБДД взятку 40 тысяч рублей

13 сентября 2023 11:52
фото: ГИБДД Екатеринбурга
фото: ГИБДД Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. Госавтоинспекторы в Екатеринбурге задержали водителя, который пытался дать взятку сотрудникам полиции. 11 сентября в 21.27 вблизи дома № 54 на ул. Защитной инспекторы остановили ГАЗель под управлением 27-летнего мужчины.

Как сообщает городское отделение пропаганды Госавтоинспекции, в ходе проверки документов молодой человек заметно нервничал, а также автоинспекторы заметили у гражданина признаки опьянения. От освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, тем самым нарушив ПДД, за которое предусмотрен штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, в соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Чтобы откупиться, водитель достал деньги и положил на консоль коробки передач патрульного автомобиля. В ответ инспекторы пояснили водителю, что за данное деяние ему грозит уголовная ответственность.

Полицейские доложили о произошедшем в дежурную часть, после чего на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции № 15 УМВД Екатеринбурга. Сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли денежные средства в размере 40 тысяч рублей. Молодого человека доставили в территориальный ОВД для дальнейшего разбирательства.

Водитель ГАЗель пояснил, что предложил денежные средства сотрудникам Госавтоинспекции, так как побоялся, что его лишат водительских прав.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы дачи взятки.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 14 августа 2025
 

Читайте также