31 августа 2023 15:14

фото: STENOGRAFFIA FESTIVAL
ЕКАТЕРИНБУРГ. Арт-объекты художницы из Алматы Русланы Purpur.moon появились в Екатеринбурге в рамках международного фестиваля STENOGRAFFIA. Триптих представляет альтернативную историю героев советского мультфильма «Котенок по имени Гав». Серия получила название «Беспризорники», сообщает пресс-служба фестиваля.
Три работы Русланы расположились в разных частях города: на ул. Ленина, 48; пер. Красный, 12 и ул. Пальмиро Тольятти, 32.
Части триптиха объединены сюжетно и носят социальный характер. Руслана хотела привлечь внимание горожан к проблеме бездомных животных, но сделать это не через чувство вины и жалости, а через добрые эмоции.
«Часто социальная реклама привлекает внимание к проблемам через стыд и вину. В своей работе я это делаю через напоминание и образование», - рассказывает художница.
Для работы выбраны простые чистые цвета: оранжевый, голубой, зеленый. Отличительные черты оригинальных персонажей «Союзмультфильма» были сохранены, однако Руслана изобразила животных в своем стиле. Каждого героя Руслана одела в узнаваемый костюм, который не меняется на всех частях триптиха. У котенка Гав дырка на правом ботинке, а у Шарика на левой лапе тапочка вместо кроссовка.
В дальнейшем рядом с каждой работой будет установлен QR-код, используя который горожане могут узнать, как помочь бездомным животным.
Руслана Purpur.moon имеет обширную творческую биографию. Художница работает в жанре графической иллюстрации. Занимается анимацией с 2013 года. На протяжении полутора лет работала моушн-дизайнером на телеканале РБК. Занималась полным циклом анимации в качестве режиссера в проектах бюро «Рабочее Название». С одной из работ и интервью попала на сайт Adobe Creative Magazine в рубрику Best of the Behance. Сейчас работает режиссером и художником в анимационной студии Petrick. Выступала в качестве режиссера и арт-директора во время создания клипа на песню «Дичь» Ивана Дорна. Также Руслана является создательницей обложки подкаста «Дочь разбойника».
© Служба новостей «АПИ»