Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы стали чаще привозить спиртные напитки из-за границы

18 августа 2023 12:24
фото: Уральское таможенное управление
фото: Уральское таможенное управление

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские таможенники отмечают существенный рост нелегального ввоза алкоголя через границу. За семь месяцев 2023 года возбуждено в три раза больше административных дел в сравнении тем же периодом прошлого года. Авиапассажиры приобретают алкоголь в магазинах без пошлины и забывают о правилах провоза, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Очередной такой случай произошел в аэропорту Кольцово, где таможенники остановили 38-летнего жителя Азербайджана прилетевшего рейсом Баку - Екатеринбург. Мужчина следовал по «зеленому коридору» с большой дорожной сумкой, тем самым заявляя, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию.

Однако, в ходе таможенного досмотра инспекторы установили, что в багаже находится алкоголь разных марок. Всего сотрудники насчитали 12 бутылок общим объемом 9 литров - красного и белого Азербайджанского вина. Каких-либо действий, направленных на декларирование товара, авиапассажир не предпринял.

«Вместе с тем, для личного пользования разрешается ввозить на таможенную территорию ЕАЭС не более 5 литров алкоголя на одного совершеннолетнего гражданина. Причем если 3 литра спиртосодержащей продукции можно провозить свободно, то максимум еще 2 литра - с подачей декларации и уплатой пошлины - 10 евро за литр»,- пояснил и.о. начальника Кольцовской таможни им. В.А.Сорокина Михаил Сентяков.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 14 августа 2025
 

Читайте также