Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медики автопоезда здоровья побывали в этом году уже в 42 отдаленных поселках Свердловской области

15 августа 2023 15:49
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Автопоезд всероссийского проекта «Добро в село» с начала 2023 года побывал в 42 населенных пунктах Свердловской области. Медики, студенты Свердловского областного медколледжа (СОМК), добровольцы Российского Красного Креста проводят масштабную диспансеризацию и образовательные мастер-классы для сельских жителей, сообщает Департамент информационной политики региона.

За семь месяцев работы десант медиков проекта «Добро в село» охватил профилактической работой в рамках образовательных программ более 5 тысяч уральцев, включая детей и подростков. Особой популярностью пользуются мастер-классы по первой помощи, кардиозарядка и школа артериального давления. Например, через кардиопосты, организованные студентами СОМК, прошли 2602 сельских жителя, мастер-классы по правильному измерению артериального давления прослушало 786 участников.

В рамках работы со старшим поколением для активного долголетия во время выездов проекта «Добро в село» работает несколько школ здоровья. В основном они касаются профилактики диабета, принципов здорового питания и формирования привычки к физической активности. Хит летнего сезона - обучение навыкам скандинавской ходьбы. Такие курсы обычно ведут старшекурсники и преподаватели СОМК, а также инструкторы Красного Креста. За 7 месяцев работы основам северной ходьбы научились 352 сельских жителя. В ходе занятий врачи напоминают сельчанам о том, что умеренные физические нагрузки и подвижный образ жизни снижают риск развития многих сердечно-сосудистых и эндокринных патологий.

«Один из принципов активного долголетия - внимательное отношение к своему здоровью. Наши студенты учат старшее поколение методам поддержания правильного образа жизни, основам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, физической активности в соответствии с возрастом», - отметила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Выезды проекта «Добро в село» продолжаются. В последние недели августа десант медиков отправится на север Свердловской области - в сельские населенные пункты Серовского городского округа.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 июня 2026
 

Читайте также