14 августа 2023 12:54

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти за первое полугодие 2023 года выдали более 147 миллионов рублей в качестве субсидий на газификацию 1353 домов уральцев, сообщает департамент информационной политики региона.
«За первое полугодие субсидии на газификацию своих домов получили мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет - всего 1132 заявителя. Медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности - 47 человек. Получающие на досрочную страховую пенсию жители - 65 человек. Также субсидию получили 73 малоимущих семьи и 16 многодетных семьи», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Кроме того, еще 73 многодетные семьи воспользовались областным семейным капиталом на газификацию жилья, направив на эти цели суммарно более 7,2 миллиона рублей.
Напомним, за время реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в Свердловской области построено порядка 800 километров газовых сетей высокого, среднего и низкого давления. Это создало техническую возможность для подключения свыше 60 тысяч частных домов. По количеству принятых заявок на догазификацию Свердловская области находится на третьем месте в России - условиям социальной газификации соответствует свыше 55 тысяч принятых заявок свердловчан.
© Служба новостей «АПИ»