10 августа 2023 14:08

Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в малых и удаленных населенных пунктах Свердловской области обновляются фельдшерско-акушерские пункты. Так, за последние годы из восьми сельских медицинских подразделений, действующих в составе Верхнепышминской центральной городской больницы, три ФАПа уже переехали в новые модульные здания. В 2024 году и 168 жителей поселка Сагра начнут получать медицинскую помощь в уютном современном здании стоимостью 7,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.
«В настоящее время выполнены работы по внутренней отделке помещений, ФАП подключен к источнику электроэнергии. Продолжается монтаж инженерных систем, строители обустраивают входную группу с учетом потребностей маломобильных групп населения. У подразделения будет своя скважина и септик, на прилегающей территории выполнят благоустройство», - рассказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.
Плановую и неотложную медицинскую помощь жителям Сагры оказывает фельдшер Татьяна Шархунова. По месту жительства сельчане могут также сдать анализы и пройти первый этап диспансеризации. Все необходимое оборудование для оснащения фельдшерско-акушерского пункта уже закуплено, вместе с мебелью его завезут и установят после окончания строительных работ. Ожидается, что ФАП откроет свои двери для пациентов в 2024 году.
Напомним, что в 2023 году в Свердловской области запланирована установка трех десятков модульных ФАПов и общих врачебных практик.
© Служба новостей «АПИ»