4 августа 2023 18:00

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге за прошедшие сутки аферисты под видом силовиков и представителей финансовых организаций обманом выманили у трех местных жителей около 4 миллионов рублей.
Как сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, одной из жертв злоумышленников стала 65-летняя медсестра стоматологической клиники - она лишилась 2 млн 114 тыс. кредитных средств. Также отдали мошенникам деньги электромеханик (800 тыс. руб. кредитных средств) и инженер-конструктор (135 тыс. руб. личных и 769 тыс. руб. кредитных средств). В общей сложности сумма ущерба составила 3 млн 818 тыс. руб. Данные факты зарегистрированы на территории Верх-Исетского и Орджоникидзевского районов.
Во всех случаях злоумышленники предлагали потерпевшим оформлять «дублирующие» займы, а потом перечислять деньги на «безопасные» счета. При этом, как пояснили сами потерпевшие, ранее они слышали о подобных схемах обмана через средства массовой информации, знакомых и родственников. Однако, как отмечают пострадавшие, после того, как им звонят якобы сотрудники силовых подразделений, они без сомнения соглашаются выполнить все указания злоумышленников.
В настоящее время по всем фактам мошеннических действий сотрудниками полиции Екатеринбурга возбуждены уголовные дела по части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах». Полицейские проводят необходимые оперативные мероприятия.
© Служба новостей «АПИ»