21 июля 2023 13:54

Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Пациентам крупнейшей поликлиники Нижнего Тагила благодаря программе модернизации первичного звена стала доступна компьютерная томография с контрастом в амбулаторных условиях. Первые исследования дали первые результаты - у 70-летней пациентки врачи выявили новообразование почек с метастазами в легкие, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области.
Принцип компьютерной томографии с контрастом - во время процедуры пациенту вводят специальное контрастное вещество. Это высокоточный способ диагностики, который детализирует патологические изменения в тканях и с помощью которого специалисты могут «увидеть» границы новообразований.
«Мы продолжаем внедрять в практику амбулаторного звена новые методы диагностики. С появлением компьютерного томографа, второго в учреждении, спектр диагностических исследований в поликлинике значительно расширился. Безусловно, повышается и доступность этого вида помощи, что позволит своевременно выявлять разные патологии и новообразования», - сказал главный врач городской больницы №1 Александр Павловских.
В поликлинике диагностические исследования с введением особого вещества - контраста, - выполняют бесплатно по назначению врача в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Напомним, что в 2023 году городская больница №1 получила современный компьютерный томограф и автоматический шприц-инжектор благодаря программе модернизации первичного звена, которая является частью национального проекта «Здравоохранение».
© Служба новостей «АПИ»